3 марта в городе Душанбе состоялась встреча Первого заместителя Премьер-министра Республики Таджикистан Хокима Холикзода с Президентом Азиатского банка развития господином Масато Кандой.
В ходе встречи были обсуждены приоритетные направления сотрудничества Таджикистана с Азиатским банком развития, в том числе транспорт и энергетика, сельское хозяйство, образование, здравоохранение, туризм и другие важные отрасли экономики и социальной сферы.
В рамках встречи Хоким Холикзода и Масато Канда официально объявили о запуске Стратегии Азиатского банка развития для Таджикистана на 2026–2030 годы, выразив удовлетворение успешной реализацией Стратегии партнерства со страной на 2021–2025 годы и подчеркнув важность принятия новой Стратегии на 2026–2030 годы.
Основные направления Стратегии включают улучшение устойчивой и эффективной инфраструктуры, укрепление экономического управления и конкурентоспособности, повышение инклюзивности, качества и доступности социальных услуг. В документе определены приоритетные сферы: энергетика и водоснабжение, транспорт и логистика, развитие частного сектора, туризм и гостиничный бизнес, изменение климата и охрана окружающей среды, цифровая трансформация, гендерное равенство и инклюзивность.
С начала своей деятельности в Республике Таджикистан Азиатский банк развития профинансировал около 200 проектов на общую сумму 2,9 млрд долларов США. В настоящее время в стране реализуется около 20 проектов на общую сумму 914,7 млн долларов США при финансировании АБР, что составляет 19,5% общего объема государственных инвестиций. Эти проекты охватывают такие сектора, как транспорт, энергетика, сельское хозяйство, водоснабжение, здравоохранение, образование, цифровизация, туризм, финансовый сектор и другие.
Азиатский банк развития также возглавляет проект «От ледников до фермерских хозяйств» (общий объем финансирования составляет 3,5 млрд долларов США, проект реализуется в девяти странах Центральной и Южной Азии), включив Таджикистан в качестве пилотной страны. Банк также поддерживает проект модернизации автодороги Гулистон–Куляб (совместно с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций; общая стоимость проекта составляет около 80 млн долларов США, из которых 60% приходится на долю АБР).

English
73