24 марта в городе Джизак Республики Узбекистан состоялся Второй межрегиональный форум Таджикистан – Узбекистан под председательством заместителя Премьер-министра Республики Таджикистан Зиёзода Сулаймона Ризои и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Ходжаева Джамшеда Абдухакимовича.
В работе форума также приняли участие руководители министерств и ведомств, регионов, а также представители деловых кругов двух стран.
В ходе форума были представлены инвестиционные возможности и ресурсы Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, обсуждён потенциал регионов обеих стран для реализации совместных инвестиционных проектов, а также вопросы укрепления деловых связей между предпринимательскими кругами.
После официальной части форума состоялись двусторонние встречи в формате B2B, в рамках которых представители бизнеса провели переговоры по вопросам реализации совместных инициатив.
По итогам форума был подписан ряд соглашений о сотрудничестве между деловыми кругами двух стран, охватывающих такие сферы, как перерабатывающая промышленность, текстильная и пищевая отрасли, агропромышленный сектор, производство строительных материалов и другие.
Проведение данного форума стало важным шагом в развитии торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Таджикистаном и Узбекистаном, создав благоприятную основу для дальнейшего расширения связей и реализации совместных проектов.

English
33