Размер шрифта
Цвет фона и шрифта
Изображения
Озвучивание текста
Обычная версия сайта
Государственный комитет
по инвестициям и управлению государственным имуществом
  • О КОМИТЕТЕ
  • ПРЕСС-ЦЕНТР
  • ТЕНДЕРЫ
  • КОНТАКТЫ
  • ...
    "/>
    Тоҷикӣ English
    Русский
    Инвестиции
    • Государственные инвестиции
    • Инвестиционные возможности
    • Путеводитель инвестора
    • Нормативно-правовая база
    • Инвестиционная карта
    Предпринимательство
    • Государственная поддержка предпринимательства
    • Показатели развития предпринимательской деятельности
    • Механизмы сотрудничества
    • Проверка деятельности
    • Система лицензирования
    • Рейтинги
    • Женское предпринимательство
    • Нормативно-правовая база
    Государственное имущество
    • Управление государственным имуществом
    • Реструктуризация и приватизация
    • Структура управления государственным имуществом
    • Нормативно-правовая база
    Почему Таджикистан?

      • Русский
        • Язык
        • Русский
        • Тоҷикӣ
        • English
      • +992 (37) 221-86-59
      • Республика Таджикистан, 734000, г. Душанбе, Шоҳтемур 27
      • info@investcom.tj
      • Время работы с 8:00 до 17:00

      20-е заседание Межправительственной Комиссии Таджикистана и Казахстана по экономическому сотрудничеству

      27 октября 2026 года в Душанбе под сопредседательством Первого заместителя Премьер-министра Республики Таджикистан Холикзода Хокима Хикматулло и Первого заместителя Премьер-министра Республики Казахстан Налибаева Нурлибека Машбековича состоялось 20-е заседание Межправительственной комиссии Таджикистана и Казахстана по экономическому сотрудничеству с участием представителей профильных министерств и ведомств двух стран.

      Отношения Таджикистана и Казахстана последовательно укрепляются и выходят на качественно новый уровень благодаря усилиям и поддержке Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Президента Республики Казахстан уважаемого Касым-Жомарта Токаева.

      Межправительственная комиссия играет важную роль в реализации договорённостей, достигнутых на высшем уровне, развитии торгово-экономического сотрудничества, запуске совместных проектов и увеличении двусторонних инвестиций.

      Основные показатели экономического сотрудничества:

      Двусторонний товарооборот в 2025 году достиг 1,2 млрд долларов США.

      За январь–сентябрь 2026 года товарооборот составил 1,13 млрд долларов США, увеличившись на 25,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

      Казахстан входит в пятёрку основных инвестиционных партнёров Таджикистана по объёму иностранных инвестиций.

      В первом полугодии 2026 года объём инвестиций из Казахстана в экономику Таджикистана увеличился на 35,6% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.

      В ходе заседания были подведены итоги выполнения решений 19-го заседания Комиссии и рассмотрены вопросы привлечения инвестиций, реализации совместных проектов, создания производственных предприятий, развития торговли, сельского хозяйства, транспорта и логистики, энергетики, цифровых технологий и телекоммуникаций.

      Стороны также обсудили перспективы расширения сотрудничества в сферах охраны окружающей среды, образования, науки, культуры, спорта, молодёжной политики и туризма.

      По итогам заседания был подписан Протокол 20-го заседания Межправительственной комиссии Таджикистана и Казахстана по экономическому сотрудничеству, определяющий конкретные меры по дальнейшему укреплению и расширению двустороннего взаимодействия по приоритетным направлениям.

      ФОТОГРАФИИ:

      27.10.2026
      32
      Главная страница
      • Новости
      • Объявления
      • Форумы
      • Документы
      • Пресс-релизы
      • Видеоматериалы


      Инвестиции
      Государственные инвестиции
      Инвестиционные возможности
      Путеводитель инвестора
      Нормативно-правовая база
      Инвестиционная карта
      Предпринимательство
      Государственная поддержка предпринимательства
      Показатели развития предпринимательской деятельности
      Механизмы сотрудничества
      Проверка деятельности
      Система лицензирования
      Рейтинги
      Женское предпринимательство
      Нормативно-правовая база
      Государственное имущество
      Управление государственным имуществом
      Реструктуризация и приватизация
      Структура управления государственным имуществом
      Нормативно-правовая база
      Почему Таджикистан?
      2026 © Государственный комитет по инвестициям и управлению государственным имуществом
      Яндекс.Метрика Сайты Таджикистана. Единый каталог сайтов
      СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ